Как встать вовремя


Ну во-первых, нужно попробовать раньше вставать.

Во-вторых, для того, чтобы раньше встать - нужно раньше лечь!

В-третьих, организм лучше отдыхает с 11 часов до 2 часов ночи.

Специалисты рекомендуют ставить будильник на то время, в которое вам нужно встать, и, отсчитав 7 часов назад, постараться заснуть именно в этот час. При этом нужно отправиться в постель на полчаса раньше: примерно столько требуется времени, чтобы улечься и заснуть.

Если наутро вы почувствуете, что не выспались, лягте спать на 10 минут раньше. И так прибавляйте по 10 минут ежедневно до тех пор, пока не почувствуете, что проснулись со свежей головой! Запомните это время и старайтесь его придерживаться.

Если у вас бессонница, то тем более важно соблюдать режим, как бы это ни банально звучало. Даже в выходные вставать и ложиться в одно и то же время.

Для хорошего сна очень важно наше внутреннее состояние. Когда дети ещеи маленькие, на ночь им поют колыбельную, читают сказки при мягком свете ночника... Взрослый ритуал отхода ко сну другой: выключить телевизор, когда закончится фильм, или завершить дела на кухне...

Заметили ли вы, что на отдыхе после плавания и прогулок мы и не помним, как уснули? В будни человеку не хватает физической активности и естественной мышечной усталости, а мозгу - ярких и разнообразных впечатлений, получив которые, он сам быстро отключается.

Организму необходимо настроиться и на сон. Заведите свой ритуал отхода ко сну и, как уже сказано, выделите на него полчаса. Приглушенный свет, спокойная музыка, свечи, аромалампа - выберите то, что нравится вам, и пусть на столике возле кровати стоят предметы, напоминающие о приятном сладком сне.

Врачи советуют исключить кофе и алкоголь во второй половине дня. После вина легче заснуть, но вино нарушает процессы перехода от быстрого сна к медленному и их соотношение, поэтому даже после долгого сна мы почувствуем себя разбитыми. А старый рецепт бабушкиного теплого молока с медом вечен! В молоке есть аминокислота триптофан, которая вгоняет нас в сон.