Не проспи свою жизнь


Сколько нужно спать, чтобы быть здоровой и "не проспать свою жизнь"? Ученые говорят 7 часов сна - ни больше ни меньше. Но что это значит: лечь в 12 ночи и встать в 7 утра?

Согласно последнему исследованию взрослым лучше спать 7 часов в сутки для предотвращения роста числа заболеваний и сохранения здоровья. Ни больше, ни меньше.

Совет для стройности: 7-часовой сон гарантирует, что вы не станете полнеть из-за недосыпания, но и более долгий сон стройнее вас не сделает.

Уинстон Черчилль считал, что мужчине нужно спать шесть часов, мальчику – семь и только женщинам и дуракам требуется больше часов для сна.

Ученые выяснили, что те, кто спит 6 - 7 часов в сутки, живут дольше спящих больше восьми часов.

У каждого человека время, необходимое для восстановления и отдыха организма, индивидуально. К тому же оно варьируется в зависимости от времени года и длительности светового дня. Человек должен спать столько времени, чтобы просыпаться бодрым и отдохнувшим.

Дело в том, что можно проспать пару часов и быть бодрым и свежим, а можно 12 часов дрыхнуть и проснуться разбитым.

Точно не стоит волноваться, если не выспались! Вспомните: время, необходимое для счастья, называется «еще пять минуточек». Как говорил французский драматург, автор «Мадемуазель Нитуш» Марсель Ашар, «успех приходит не к тем, кто рано встает, а к тем, кто встает в хорошем настроении». Поэтому, самый прекрасный вариант - вставать рано и чувствовать себя при этом отлично!

Если спать меньше 7 часов, то может:

- увеличиться вес;
- развиться гипертония;
- появиться диабет 2 типа.