Как нужно обеспечить необходимую помощь при бытовой травме

Пребывая дома, человек не застрахован от травм. Их можно получить при невнимательности.

Для того чтобы повреждения не повлекли серьезных проблем, следует сразу получить скорую первую помощь. Очень распространены следующие типы травматических повреждений:

Порезы

При готовке довольно часто бывают порезы. Надо сразу же прекратить кровотечение и обработать рану. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается бинтовая повязка. При появлении сильного артериального кровотечения накладывается давящая повязка, а после этого нужно отвезти пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на плите утвари на коже обнаружился покраснение, чтобы убрать боль, пострадавшую руку надо окунуть в ледяную воду как минимум на 10 минут. Нельзя мазать пострадавшее место жиром. При химожоге нужно убрать вещество водой, после чего намазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что зверь привит от бешенства, человека надо отправить в больницу, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же покусал домашний любимец, то рану требуется серьезно обработать специальной мазью. На зубах животного имеется много вредных микробов, которые вызывают инфицирование раны. Поэтому поврежденное место нужно обработать антисептическим кремом, после чего спрятать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к поврежденному участку нужно приложить лед - манипуляция снимет боль. Еще ушиб покрывают бодягой или иной лечебный крем. Даже если в течение долгого времени боль не прошла, то записываются к доктору. При ушибе головы нужно проверить, нет ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то необходимо пойти к медику. В случае если все же образовался синяк, то стоит обратить внимание на спецмази. Хочу посоветовать средство от синяков на теле. Это должно заживить.

Поражение электрическим током

Немедленно следует убрать источник поражения - выдернуть из розетки поврежденный электроприбор, отодвинуть провод. При этом надо быть осторожным, чтобы самому не стать жертвой электрического тока. Если толчок был слабым, а пострадавший ощущает себя хорошо, то его следует успокоить и напоить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то отправляются в больницу.