У ребенка зуд в паховой зоне

Самым чувствительным местом у ребёнка является пах. Именно в этих нежных местах часто появляется зуд и раздражение. Происходит это из-за внешних и внутренних причин.

Ребёнок начинает испытывать неприятные ощущения, расчесывает зудящие участки, из-за чего кожные покровы раздражаются, воспаляются и шелушатся, что приносит ещё больше дискомфорта. Если у ребёнка наблюдается зуд в интимном месте, перед тем как начать лечение, необходимо понять, что явилось причиной неприятных ощущений.

Причины возникновения зуда в интимной зоне у ребёнка

Причиной зуда может стать тесная и неудобная одежда. Порой бельё или одежда слишком тесно обтягивают тело, и словно «впиваются» в кожу. При активном движении кожа натирается, из-за чего появляется раздражение, и соответственно зуд.

У ребенка зуд в паховой зоне. Причины, лечение зуда кожи

В большинстве случаев, такая проблема, как зуд у ребенка в интимной зоне легко устраняется и не наносит вреда ребенку, главное вовремя принять меры.

Причиной сильного зуда может быть грибок или инфекция. В этом случае, кроме зудящих ощущений может проявляться жжение, сыпь, и нехарактерные выделения их половых органов.

Если у ребенка присутствует зуд в интимном месте с такими особенностями, необходимо срочно обратиться к педиатру. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может усугубить проблему.

Гинекологические заболевания как причина зуда интимной зоны

Причиной зуда в интимной зоне у детей могут быть гинекологические заболевания. К сожалению, к подобным проблемам расположены не только взрослые женщины, но и маленькие девочки. Чаще всего, гинекологические заболевания связаны с недостаточным уходом за половыми органами, воспалительным процессом и снижением деятельности иммунной системы.

В некоторых случаях, причиной зуда может стать воспаление половых губ (вульвит). Заболевание проявляется на почве пониженного иммунитета, вызывают его микробы.

Чаще всего вульвит наблюдается, если девочка перенесла множество простудных заболеваний, в результате чего, сопротивляемость организма понизилась. Инфекция попадает на внутреннюю поверхность половых органов следующим образом:

  • через каловые массы;
  • при купании в загрязнённых водоёмах;
  • через различные предметы (игрушки, канцелярские принадлежности);
  • через чужую грязную одежду;
  • при контакте с грязными руками.
Важно знать! Зачастую маленьких девочек дошкольного возраста может беспокоить молочница. Заболевание провоцирует грибок. Молочница сопровождается характерными выделениями, отёчностью, и, конечно же, зудом в паховой зоне у ребенка.

В основном грибковая инфекция возникает из-за пониженного иммунитета, что наблюдается в период стрессовых ситуаций, резкой смене обстановки.

Зуд в интимной зоне ребёнка вследствие аллергической реакции

Аллергическая реакция на половых органах чаще всего возникает у детей в возрасте от нескольких недель жизни до двух лет. У ребёнка зуд в интимной зоне проявляется после соприкосновения с подгузником.

При тесном контакте с мочой и каловыми массами нарушается барьерная функция. Такая реакция именуется пелёночным дерматитом. Заболевание может утяжеляться, если заболевание сопровождается поражением слизистых оболочек.

Именно такая реакция вызывает зуд. Кроме этого, может наблюдаться сыпь, покраснения, шелушение.

Аллергическая реакция подобного рода может возникнуть по следующим причинам:

  • использование тесной одежды, которая и вызывают подобные реакции;
  • грибковая инфекция;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушенное состояние микрофлоры кишечника;
  • некачественные средства личной гигиены.

Зуд в промежности из-за паразитов

Наличие паразитов в кишечнике у ребёнка является частой причиной возникновения зуда в интимной зоне, в частности в области ануса.

Самыми распространёнными инвазиями являются острицы. Они могут встречаться и у взрослых, но преимущественно наблюдаются у детей. В тот момент, когда малыш спит, самка паразитов начинает процесс откладывания яиц возле области ануса. Именно это и вызывает дискомфортные ощущения.

У ребенка зуд в паховой зоне. Причины, лечение зуда кожи

Зуд может возникнуть и из-за наличия в прямой кишке непосредственно паразитов, которые двигаются, и тем самым провоцируют жжение и зуд. В основном это происходит на момент испражнения.

Важно помнить! На момент, когда паразиты стали чрезмерно быстро размножаться, может возникнуть диарея и интенсивные боли в животе. Частый стул тоже способен вызвать зуд. В данном случае зуд может возникнуть не только возле ануса, но и в промежности.

Зуд у ребёнка в паховой зоне при мочеиспускании может говорить о недостаточной гигиене половых органов, из-за чего поход в туалет может вызвать неприятные ощущения. Если подобные симптомы наблюдаются у девочки, возможно причиной всему молочница, которая является грибковым заболеванием.

Кроме этого, зуд при мочеиспускании у девочек может возникнуть на фоне сахарного диабета, трихомонадного вульвита и хламидийной инфекции.

Признаки чесотки

Нельзя отрицать и наличие на кожных покровах паразитов, таких как чесоточный клещ. Чтобы определить его наличие, совсем не обязательно быть медиком, хотя в последующем, без помощи специалиста не обойтись.

При комнатной температуре такой паразит может существовать вне основной среды обитания около 4 суток. И погибает только при слишком низких или чрезмерно высоких показателях.

Клещ очень любит места, которые часто потеют: ступни ног, кисти рук, участки подмышек. Ну и конечно, они могут разместиться в интимной зоне. У ребёнка такой зуд вызывает самые неприятные ощущения.

В большинстве случаев, зуд становится более интенсивным к вечеру, когда самки начинают откладывать яйца, шевелиться под кожей, прокусывать кожу и выпускать специальное вещество. Всё это и вызывает зуд.

Определить наличие чесотки можно по красным пятнам на коже, которые со временем становятся более грубыми, шелушатся и могут даже гноиться.

У ребенка зуд в паховой зоне. Причины, лечение зуда кожи

Кроме того, на коже появляются мелкие прыщи. Если надавить на один из них, на поверхности окажется вязкая прозрачная жидкость. На месте, где клещ внедрился в кожу, будет находиться слегка заметная точка, а от неё будет проходить небольшой извилистый ход.

Самого клеща увидеть вооружённым глазом, конечно, не получится, а вот отследить его передвижение самостоятельно можно по наличию светло-серого хода на эпителии.

Обратите внимание! Обычно передаётся через бытовые предметы и от человека к человеку. Основной признак чесотки – это сильный зуд. Заразиться можно практически в любом общественном месте. Больше всего риска в бассейнах, аквапарках, банях, общественном транспорте.

Если у ребёнка в интимной зоне, кроме зуда наблюдаются подобные признаки, срочно обратитесь к врачу. Многие родители путают чесотку с аллергическим дерматитом, или другими подобными заболеваниями. Они начинают использовать гормональную мазь, нанося её на поражённые участки, тем самым только усугубляя ситуацию.

Когда следует обращаться к врачу

При первых жалобах ребёнка на зуд и жжение в интимной зоне, необходимо обратиться к педиатру. Чтобы начать лечение и провести его качественно, врач должен установить первопричину, которая послужила развитию таких неприятных симптомов.

В зависимости от этого и будут назначены основные лечебные мероприятия. Так, например, с помощью антигистаминной мази лечится аллергия, в то время как использование её при чесотке допустимо только после устранения самих паразитов. Молочница у девочек лечится с помощью совершенно иных медикаментов.

Лечение зуда в интимной зоне

Лечение необходимо начинать с малого. Во-первых, необходимо начать с ежедневных гигиенических процедур, которые, следует проводить с использованием мыла и геля для душа без щёлочи. Старайтесь выбирать для ребёнка свободное бельё из натуральной ткани, ничего не должно сдавливать кожу.

Если причина кроется в этом, достаточно смазывать зудящие участки детским кремом, и через несколько дней проблема исчезнет.

Если проблема касается аллергии, необходимо в первую очередь устранить контакт с аллергеном, которым может быть моющее средство, краситель, стиральный порошок, пища, лекарства. В этом случае нужно посетить аллерголога, который назначит хороший антигистаминный препарат или мазь.

В любом случае, не стоит пытаться самостоятельно решить проблему, тем более в том случае, если зуд сопровождается неприятными выделениями, сыпью, раздражением, или есть подозрение на наличие паразитов. В этом случае поход к педиатру или детскому гинекологу обязателен.

Лечить грибковое заболевание самостоятельно, которое вызвало зуд, не рекомендуется. Самолечение может привезти к развитию в будущем серьёзных проблем, связанных со здоровьем половой системы.

Профилактика зуда в интимной зоне у ребёнка

Чаще всего зуд является следствием какого-либо заболевания или несоблюдения правил гигиены. Поэтому в профилактических целях рекомендуется регулярно менять нижнее бельё, принимать душ, не носить тесную одежду, стараться правильно питаться, употреблять витамины и укреплять иммунитет ребёнка. Рекомендуется закаливать детский организм.

Не стоит забывать и о том, что необходимо избегать переохлаждения. Во время стирки предпочтительно использовать гипоаллергенные средства. Следует внимательно подходить к выбору средств личной гигиены, которые должны содержать нейтральный уровень pH.

По возможности лучше сторониться посещения тех мест, в которых легче всего заразиться грибковым заболеванием или чесоткой.

Стоит провести с ребёнком беседу и попросить его не пользоваться в бассейне или аквапарке чужой мочалкой или полотенцем. Кроме того, необходимо стараться избегать стрессовых ситуаций, сильных переживаний по поводу учёбы. Порой у ребёнка именно стресс может вызвать зуд в интимной зоне.

Зудящие ощущения в паховой области могут стать настоящим мучением даже для взрослого, ни говоря уже о ребёнке. Зуд мешает детям спать, играть, учиться, общаться со сверстниками, и может навредить здоровью малыша. При первых беспокойных симптомах необходимо срочно обратиться к педиатру.