Как начать правильно питаться, чтобы похудеть

как начать правильно питаться чтобы похудеть

Избыточный вес – опасное состояние организма, способное провоцировать многие нарушения в работе органов. Последствиями лишних килограммов может стать затруднение дыхательной функции, заболевания сердца, плохое кровообращение, нарушение обмена веществ и гормонального фона. Как начать правильно питаться, чтобы похудеть, ведь сделать первый шаг в этом направлении всегда представляет определённую трудность?

Как начать правильно питаться чтобы похудеть

Для того чтобы устранить лишние жировые отложения, мало просто начать питаться правильно. Придётся полностью пересмотреть своё отношение к своей жизни, привычкам, поскольку временными мерами в таком вопросе не обойдёшься. Следует понять, что быть здоровым и иметь красивую фигуру – это не просто, если уже существуют проблемы с массой тела. И решать их надо комплексно.
Основных причин, из-за которых откладывается жир у человека, несколько:

  1. Малая двигательная активность, обусловленная сидячим образом жизни, как на работе, так и дома;
  2. Злоупотребление количеством пищи, вредные продукты;
  3. Нарушение обменных процессов по причине хронических, инфекционных заболеваний, нестабильного состояния нервной системы;
  4. Изменения гормонального баланса при возрастных перестройках организма, беременности;
  5. Генетическая предрасположенность к образованию жировой прослойки.

Из-за разных предпосылок, в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход к проблеме похудения. Стоит отметить, что ожирение способно серьёзно осложнить жизнь человека, ведь присутствие большого количества жиров очень скоро отражается на работе важных систем и органов:

  • Страдает пищеварительный тракт;
  • Идёт чрезмерная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, вследствие этого костные ткани, суставы и хрящи подвержены разрушительным дегенеративным процессам;
  • Ухудшается отток желчи, вызывая дисфункцию печени и желчного пузыря;
  • Происходят нарушения в работе сердца;
  • Сосуды теряют тонус, обрастая вредными насыщенными жирами, к тому же, уменьшается их проходимость и все органы, включая головной мозг не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода.

В дальнейшем накопление жира может привести к таким заболеваниям, как сахарный диабет, болезни позвоночника и суставов, варикоз, злокачественные опухоли, невозможность иметь здоровое потомство.
Помимо этого, организм стремительно стареет, а в некоторых случаях последствием лишних килограммов может стать даже инвалидность.

От каких продуктов стоит отказаться при похудении

При избыточном весе происходит застой в работе желудка, кишечника, желчном пузыре, а это, в свою очередь, влечёт за собой недостаточное переваривание и усвоение полезных веществ употребляемых продуктов.
Встаёт неизбежный вопрос – как нужно питаться, чтобы похудеть? Поскольку основной предпосылкой к набору жира является нарушение обмена углеводов, первое, что нужно сделать, это отказаться от таких продуктов, как:

  • Хлебные изделия на основе белой муки;
  • Дрожжевой хлеб;
  • Сдобные булочки и свежая выпечка;
  • Сладкие, особенно, газированные напитки;
  • Макаронные изделия;
  • Из овощей – картофель;
  • Из фруктов – бананы и другие сладкие плоды.

Конечно, сложно изменить свой рацион, когда он привычен и использовался в течение многих лет, однако любимую картошку и белый хлеб всегда можно заменить другими, более полезными и безвредными продуктами, содержащими клетчатку.
К таковым относятся:

  • Любые каши из цельно зерновых культур;
  • Бурый рис;
  • Макароны из пшеницы твёрдых сортов;
  • Отрубной хлеб с цельными зёрнами злаков и орехами;
  • Отруби из гречихи, овса или ржи;
  • Пшеничные, овсяные хлопья.

Польза клетчатки бесспорна – это грубое, нерастворимое волокно из растений, кожуры овощей, фруктов, оболочек зерновых и орехов улучшает работу кишечника, очищает его стенки от токсинов и продуктов распада, нормализует регулярный стул. К тому же, клетчатка предупреждает болезни толстой и прямой кишки, очищает организм от холестерина, способствует стабилизации уровня инсулина, усиливает метаболические процессы.
Поэтому, когда спрашивают, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, первое, что нужно ввести в ежедневный рацион – это клетчатка из разных видов растительных продуктов.

Как нужно правильно питаться, чтобы похудеть

Начинать всегда трудно, тем более, если человек увлечён своей работой, имеет семью и какие-то увлечения. Вся его жизнь расписана по минутам, и поэтому всегда не хватает времени подумать о своём собственном здоровье. Но это время найти необходимо. И начать процесс оздоровления потребуется с налаживания процессов пищеварения. Как питаться, чтобы похудеть в домашних условиях, интересует многих людей, страдающих лишним весом.
Важные правила касаются самой пищи и её приготовления:

  1. Не надо выбирать отруби или каши, готовящиеся с помощью простого запаривания, лучше выбирать те, которые по-старинке варятся положенное время;
  2. Если в пищу употребляются овощи или фрукты, не стоит нарезать их мелко, так как при этом, они теряют часть своих ценных свойств – можно есть их целиком, либо делить на крупные части, используя ножи из керамики;
  3. Выбирая из сортов риса, не следует останавливаться на белом, шлифованном или пропаренном – нешлифованный, бурый рис подойдёт как нельзя кстати;
  4. По утрам следует отказаться от такого широко распространённого сочетания, как сладкий чай и бутерброды, на которых поверх густо намазанного сливочного масла водружаются далеко не маленькие ломтики колбасы и сыра;
  5. Отказываться от мяса не следует – нежирные сорта необходимо употреблять в отварном виде в количестве 150 г в день, то же касается мяса индейки, курицы и кролика;
  6. С утра очень полезна овсянка, и лучше готовить её на воде, без сахара, который вполне заменим мёдом;
  7. В пищу необходимо постоянно употреблять много зелени, творог и кефир, которые, кроме полезных микроэлементов, улучшают пищеварение;
  8. Если нравится завтракать йогуртом, выбирать надо натуральный, несладкий продукт;
  9. Для полноценного питания в рационе необходимы орехи, горох, фасоль и другие бобовые культуры.

Наверное, не надо предупреждать, что все используемые продукты должны быть свежими и качественными, а термообработка – минимальной, иначе они потеряют свою энергетическую и биологическую ценность. Кроме того, всегда нужно обращать внимание на состав, в который нередко входят искусственные ароматизаторы, красители, соя, усилители вкуса синтетического происхождения. Такой пищи следует избегать.

Между приёмами еды не должно проходить много времени, поэтому предпочтение надо отдать дробному питания, то есть кушать до 6 раз в день, небольшими порциями, уменьшая количество калорий в блюдах к вечеру.

Особое место в правильном питании занимает вода. Некоторые не понимают, зачем нужно её пить в больших количествах, ведь человек и так употребляет в день достаточное количество жидкости – это чай, кофе, соки, молоко, жидкие первые блюда. Но свежая питьевая вода крайне важна для ежедневного рациона, так как именно она является источником энергии. Благодаря ей, лучше переваривается твёрдая пища, с водой выводятся ненужные организму метаболиты и шлаки.
Есть и другие причины, по которым пить чистую питьевую воду необходимо:

  • Вода предотвращает нарушение водно-солевого, жирового, белкового и углеводного обмена;
  • Достаточное количество воды позволяет быстрее восстанавливаться при повреждении кожного покрова и тканей внутренних органов;
  • Обезвоживание приводит к снижению иммунитета, что влечёт подверженность организма простудным болезням и инфекциям;
  • Выпивая в день 4-5 стаканов воды, можно уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • Вода нужна для лучшей работы суставов и мускулов;
  • В пищеварении, кроме его улучшения, вода является лучшей профилактикой запоров.

Поэтому, при средней массе тела в 60-70 килограмм человеку нужно от 2 до 2, 5 литров воды в день. Соответственно, меньше или больше при другом весе.

Перед тем, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, человек должен сам для себя решить вопрос о своей дальнейшей жизни и о том, какой бы он хотел её видеть. Прежде всего, нужно поставить себе цель и стараться целенаправленно к ней идти. Чем сильнее мотивация, тем быстрее можно добиться успеха в этом непростом деле. А для этого потребуется взглянуть на себя со стороны и осознать, какие реальные результаты достижимы в вашем случае. Чётко обозначенные сроки также важны – они не дадут затянуться процессу похудения на неопределённый срок.